Что посмотреть на Домбае: ТОП-15 интересных мест. Достопримечательности Домбая самостоятельно или с экскурсией. Что посмотреть по дороге на Домбай

Отдыхая на Домбае (или на одном из курортов КМВ), вам, наверняка, захочется осмотреть его живописные окрестности и подняться на высоту до 3000 метров. Некоторые достопримечательности Домбая можно осмотреть за один день: самостоятельно или с опытным гидом. На посещение водопадов и горных озер понадобится чуть больше времени. В статье расскажу, что посмотреть на Домбае, какие достопримечательности можно посетить по дороге на Домбай и где забронировать экскурсию, чтобы она вас точно не разочаровала.

Во время своего путешествия я базировалась в Пятигорске, оттуда очень удобно ездить на экскурсии. На Домбай я поехала буквально сразу же — на следующий день после прилета. Заказывала вот эту экскурсию на трипстере. Это тур в мини-группе, т.е. в группе было всего 8 человек. Не приходилось долго ждать, пока все соберутся, а гид пытался учесть интересы всех участников. Во время экскурсии мы увидели несколько главных достопримечательностей в окрестностях Домбая и, конечно же, поднялись на гору Мусса-Ачитара (на ней расположен курорт Домбай).

Начну с того, что посмотреть по дороге на Домбай.

Достопримечательности по пути в Домбай

На Домбай мы ехали через Карачаевск. Дорога проходит через перевал Гумбаши. Это первая точка маршрута. На перевале есть оборудованное место стоянки и смотровые площадки, откуда открывается вид на Кавказских хребет и Эльбрус.

Оборудованная смотровая площадка на перевале Гумбаши. На заднем плане — гора Гумбаши (в переводе — «песчаная голова»)

Конечно, такие виды вы сможете увидеть только в солнечную погоду, когда над горами нет дымки. В горах погода непредсказуемая, поэтому, ориентироваться на прогноз погоды не всегда имеет смысл.

Что посмотреть по дороге на Домбай

Достопримечательности по дороге на Домбай

После перевала (район Верхней и Нижней Мары и дальше) начинаются уже другие пейзажи – альпийские. Мне они очень напомнили Южный Тироль.

Тирольские пейзажи

Кстати, если едете самостоятельно, то можете перекусить в кафешке по дороге. Ищите на яндекс карте отель Aydin El. Рядом отличная кафешка, где можно попробовать как национальные блюда, так и европейскую. Мы заказывали хычины (это такая лепешка с начинкой внутри), здесь они нереально вкусные и не такие жирные, по сравнению с теми, которые мы пробовали в городе. Дело в том, что здесь их выпекают без масла, поэтому, получается такой вкус.

Вот такие хычины заказали на завтрак

Следующая достопримечательность по пути – Сырная скала и Сырная пещера. Сырная скала – это образование из песчаника. Из-за «дырочек» выглядит как настоящий сыр. Рядом Сырная пещера протяженностью 10 метров. Можно прогуляться по ней, но, чтобы туда забраться, придется постараться. Как минимум потребуются хорошие нескользкие кроссовки и одежда, которую не жалко испачкать.

Сырная скала, а сверху — пещера

Доехав до Теберды, можно сделать остановку у озера Кара-кёль (в переводе «черное озеро»). Его возраст – около 10 000 лет, а глубина доходит до 10 метров. Летом температура воды достигает +20 градусов, что делает его отличным местом для купания. А купаться здесь можно и нужно: вода чистейшая, т.к. питается подземными родниками и талыми водами. В озере водится форель, причем часто вылавливают рыбу весом аж до пяти килограммов!

Озеро Кара-Кель. Фото https://www.riakchr.ru/

Еще одна достопримечательность Домбая, доступная туристу на машине – водопад Шумка.

В 1,5 км от выезда из Теберды и всего в 800 метров от дороги вы найдете водопад, срывающийся потоком с 12-метровой высоты и впадающий в реку Теберда. Наиболее полноводный водопад в конце весны и в летние месяцы. Добраться до него не сложно, на маршруте много указателей. Тем не менее рекомендуется специальная обувь: дорога каменистая с выпирающими корнями деревьев.

Гора Мусса-Ачитара и Домбайская поляна

Гора Мусса-Ачитара – главная цель многих путешественников, приезжающих на Домбай самостоятельно или с экскурсией. Именно на этой горе расположен курорт Домбай. Работает он круглогодично, но зимой, конечно, более популярен благодаря своим горнолыжным трассам.

Канатные дороги стартуют с высоты 1600 метров. Есть новая канатная дорога (гондольная) и старая маятниковая.

Слева — современный подъемник, справа — старый маятниковый.

Когда мы приехали на экскурсию, новая была на техобслуживании, а на маятниковую была огромная очередь. Тем не менее, простояв в очереди час-полтора, мы загрузились в старую советскую кабинку, которая за 8 минут подняла нас на высоту 2250 метров (склон горы Мусса-Ачитара).

Вот в таком вагончике поднимались на гору

Это считается «третий уровень». Здесь есть большой рынок с сувенирами (рекомендую домбайский травяной чай: он недорогой, но очень вкусный: нет привкуса лекарства), фотозоны (фото 100-150 рублей), и даже настоящий як, с которым можно сфотографироваться. Конечно, не бесплатно. Фото обойдется в 500-800 рублей.

Фотозона на Домбае

Чтобы подняться выше, нужно воспользоваться советской парнокресельной канатной дорогой. Мягко скажем, она не внушает доверия.

Подъемник поднимает на высоту 2500 метров. Пять минут и вы оказываетесь на Домбайской поляне. Это «четвертый уровень» и основное место отдыха горнолыжников.

Пока что Домбайская поляна выглядит так. Не очень презентабельно.
Что посмотреть на Домбае
Зато какие виды!

Здесь есть прокаты, кафе и «летающая тарелка». Последнюю подарили нам швейцарцы еще в 1979 году. Последнее время она использовалась как отель, правда с 2020 года не заселяется из-за пандемии.

Домбайская поляна активно строится, так что через пару лет, я уверена, она станет более современной и будет принимать больше туристов.

Пообедали мы здесь же, в кафе «Встреча». Взяли шашлык из местной баранины и настоящий деликатес – шашлык из яка. Всё было вкусно, за обед заплатили 1300 рублей.

С четвертого уровня можно подняться еще выше – к месту катания. На высоту 3000 метров (плечо г.Муса-Ачитара) доставит еще один открытый советский подъемник. В пути – около 15 минут. С этой высоты увидите панораму Домбайской поляны, Кавказские горы, а в хорошую погоду, возможно, даже разглядите Эльбрус.

Стоимость пользования всеми канатными дорогами – 1400 рублей. Для современной, может быть, это и норм цена, но для такого старья цена, конечно, завышена. При этом в кассах полный бардак, подъем оплачивается наличными, выдают ли билеты – непонятно, мы их не видели.

Тебердинский заповедник

Что посмотреть в окрестностях Домбая, так это Тебердинский заповедник. Этот биосферный заповедник, образованный еще в 1935 году, занимает площадь 85 тысяч гектар. Здесь 157 озер (возраст от 200 до 1000 лет, кроме озера Кара-Кёль), 109 ледников, 500 видов грибов, 220 видов птиц и 45 видов млекопитающих (31 вид занесен в Красную Книгу). Естественно, здесь нельзя охотится, ловить рыбу, жечь костры. Здесь даже нельзя убирать поваленные лавиной деревья.

Зато можно любоваться видами, ходить в походу или устраивать пикники в специально предназначенных для этого местах.

Даже за один день вы можете посетить несколько интересных мест заповедника. Например, река Уллу-Муруджу (43.387265, 41.705389 – здесь можно припарковаться и спуститься к речке). Она считается самой чистой на Кавказе и одной из самых чистых в России и Европе. Обязательно возьмите с собой бутылочки, чтобы наполнить их речной водой: вкус у неё просто волшебный!

Достопримечательности на Домбае
Река Уллу-Муруджу — одна из чистейших в России и Европе

Проедьте по Военно-Сухумской дороге в сторону границы (Координаты КПП 43.331941, 41.672551). На въезде нужно заплатить эко-сбор по 200 рублей с человека.

Проезжая по дороге вы увидите нетронутые леса, последствия сошедших лавин, проедете по горным серпантинам и доедете почти до погранпоста.

Дороги Тебердинского заповедника
Поваленные лавинами деревья

Пересечь границу здесь, конечно, не получится, а вот полюбоваться еще одной горной речкой (Кичи-Муруджу) – запросто.

Что посмотреть в окрестностях Домбая
Река Кичи-Муруджу

Обязательно заедьте на озеро Туманлы-Кёль (в переводе «туманное озеро»). Оно просто нереальной красоты и лично мне напомнило озеро Карецца в итальянских Альпах. Здесь можно сделать много красивых фото или устроить пикник: место для барбекю оборудовано.

Домбай: что посмотреть за один день
Озеро Туманлы-Кёль напомнило мне итальянское Карецца

Алибекский водопад

А эта достопримечательность, хоть территориально тоже относится к Тебердинскому заповеднику, требует чуть больше времени и усилий, чтобы её увидеть.

Алибекский водопад – один из самых больших и эффектных водопадов региона. Чтобы добраться до него, придется пройти пешком около 5 км. То есть, просто выйти из машины и посмотреть не получится. Тем не менее, если вы готовы совершить прогулку, то есть хорошие новости. Маршрут проходит по живописному лесу и «альпийским» лугам, а тропа комфортная и легкодоступная.

При входе в заповедную зону необходимо заполнить документы и оплатить эко-сбор 300 рублей с человека (возьмите паспорт и деньги). По отзывам, выходить из Домбая стоит пораньше, так как после 11 приезжает много туристических групп и начинается столпотворение.

Также есть отзывы, что на высокой машине можно доехать до лагеря Алибек. Тогда идти пешком останется всего около 2км (около получаса).

Можно продолжить маршрут и дойти до Турьего озера (еще около 1,5 км).

Еще одна рекомендация «бывалых»: брать с собой репелленты, т.к. очень много насекомых.

Суфруджинские водопады

А вот к этим водопадам дойти немного сложнее. Расположенные в Аманаузском ущелье, они считаются самыми мощными, а от того самыми посещаемыми в этом районе. Самые бурные потоки – в середине лета, тем не менее, и в остальное время туристический потом сюда не спадает.

Расстояние до водопадов – 5 км от Домбая. На КПП также необходимо оформить документы (не забудьте паспорт) и заплатить входной сбор – по 200 рублей с человека. На маршруте вам встретятся непростые скалистые участки, придется преодолеть подъем в гору и, возможно, переходить реку.

Обратите внимание, что многие туристы, увидя первые «струйки» (Малый Суфруджинский водопад) разочаровываются и уходят с маршрута. Основной, Большой Суфруджинский водопад, расположен через 200 метров.

Прогулка к водопаду займет не менее 4 часов, поэтому, стоит взять с собой воду и перекус. Из одежды – кроссовки на толстой подошве, удобный костюм и дождевик, а также сменные носки.

По пути можно «захватить» еще одну достопримечательность – Чёртову мельницу. В этом месте река Аманауз образует настоящий водоворот, падая с огромной высоты и натыкаясь на противоположную скалу. Место, поистине, удивительное.

Шаонинский храм

Недалеко от Карачаевска (примерно в 70 км от Домбая и в 150 км от Пятигорска) расположен Шаонинский храм. Если вы едете в Домбай на машине, то можете посмотреть его самостоятельно. Многие экскурсии тоже включают посещение храма, но у нас, например, не хватило времени, и туда мы уже не попали.

Шоанинский храм. Авторство: Polkotoff. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=72846698

Шаонинский собор – «парящий» храм на скале, построенный аланами еще в конце 10 века. Современному человеку кажется непонятным выбор места для строительства. Но в 10 веке всё было по-другому: через эту территорию проходил Великий шёлковый путь, поэтому, место было живое и густонаселенное.

Внутри храма аскетично, иконы и фрески на стенах почти стерлись под гнетом времени. Тем не менее, многие туристы восторженно отзываются о посещении этого места.

Виды от храма открываются невероятные, причем в любое время года! Рассмотреть храм можно либо с соседней скалы, либо недавно построенной  беседки.

Почти до самого Храма можно доехать на машине. Координаты парковки — 43.803596, 41.888127. Однако, имейте ввиду, что дорога проселочная, местами каменистая. На седане и других «маленьких» машинках скорее всего не проехать. Также проблематично будет «забраться» на гору и зимой, когда лежит снег. Поэтому, заранее оцените возможности своего авто.

По отзывам туристов, на месте есть «услуга» (куда без этого!): на УАЗике домчат до Храма с ветерком. Но можно подняться и пешком – около 1,5 км, а потом по каменным лестницам к самому храму.

Очень хвалят кафе у начала подъема. Называется «Фазенда».

Пара слов в заключение

Если вы приехали в Домбай на отдых, то вам будет, что посмотреть, уж поверьте! На некоторые достопримечательности стоит выделить целый день, а какие-то можно посмотреть по пути на Домбай. Как бы вы ни поехали на Домбай, самостоятельно или с экскурсией, я уверена, вы останетесь в восторге! Делитесь своими любимыми местами Домбая в комментариях! Это поможет другим путешественникам спланировать свой маршрут.

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R.

Реклама TRIPSGO PORTAL L.L.C 2859166
Реклама. Go Travel Un Limited. ИНН 9909520797

Об авторе

Елена Казанцева. Автор блога о самостоятельных путешествиях с 2016 года. Посетила 35+ стран. Организовала тур в Прованс. Сейчас — в декрете с дочкой, делюсь реальным опытом путешествий с детьми. Ищу новые интересные направления, доступные к посещению без лишних сложностей и визовых барьеров.

Вы также может понравиться

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *